Добро пожаловать, уважаемые гости, на наш форум технической поддержки: [туманная мастерская.

Мастерская открыта совсем недавно и мы с нетерпением ждем первых Мастеров и заказчиков.
У нас вы сможете найти все необходимое для создания форума и его благополучного развития:
- опытные Мастера обязательно окажут вам необходимую помощь..
- или вы, при желании, сможете научиться всему сами, с помощью наших не менее опытных преподавателей.

• рекламщикам:
регистрировать новый аккаунт для рекламы не нужно! рекламный раздел открыт гостям.
реклама по ЛС запрещена









Идет активный набор Мастеров и Преподавателей!

Мастерская открыта!
Принимаются заказы!











Графическое оформление форума by cachtice (417232032).
Копирование любых элементов запрещено и преследуется мстительной администрацией.

[туманная мастерская.

Объявление

Рады сообщить, что наша мастерская открыта и принимает первые заказы!
Весь форум доступен только зарегистрированным пользователям! Категория заказов скрыта от гостей. Важные для ознакомления темы:
поиск мастеров || поиск преподавателей || регистрация учеников

Для наших учеников появились первые уроки:
Дизайн урок #1 / цвета || Дизайн урок #1 / цвета / задание 2
Графика урок #1 / выделения || Графика урок #2 / трансформирование || Графика урок #3 / обрезка
Ролевые урок #1 / сюжет

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [туманная мастерская. » [дизайн. » урок #1 / цвета


урок #1 / цвета

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

И вот долгожданный момент.. Первая лекция по дизайну.. Наконец-то я собрался ее написать.
С чего бы нам начать?
Для начала, я объясню, что мы вообще с вами будем здесь делать..
По моему плану, мы с вами, по ходу наших занятий, должны будем написать полноценный дизайн.. Со всеми его составляющими.. Естественно, делать вы будете все сами, лишь опираясь на мои лекции, комментарии и рекомендации.
Элементы дизайна в фотошопе мы будем создавать, основываясь на лекции, которые я собираюсь писать и в "Школу графики".

I. Самым первым шагом, при создании дизайна, является подбор его цветовой гаммы.
Несколько раз подумайте, прежде чем остановиться на каком-то варианте.
Таблица безопасных цветов html.
Советую не выбирать слишком яркие цвета - пожалейте глаза ваших пользователей.
И не усердствуйте с их разнообразием - не отклоняйтесь от выбранной гаммы или определенного сочетания. Оптимальный вариант для дизайна - пара - тройка цветов.
Если вы уже точно определили цвета, с которыми хотите работать, то мы можем идти дальше.

II. Первое, что мы пишем - это цвета форума. Естественно, мы делать это сами с нуля не будем, а воспользуемся Генератором стилей.
(скрин 1)
http://s44.radikal.ru/i103/0910/fc/6479802e2a9a.gif
1 - основной цвет вашего форума, на основе которого система генерирует стиль. Номер цвета указан в таблице цветов (формата FFCC33)
2 - Затем жмем кнопку "Генерация" и видим, что тестовый форум изменил расцветку, в соотсетствии с вашим цветом.
3 - Если поставить галку в поле "Инвертировать", а затем опять нажать "Генерация", форум поменяет цвета на противоположные.
"Случайный стиль", как вы догадались, выводит наобум любую расцветку форума. Для тех, у кого нет фантазии. При установке галки на "Инвертировать", происходить то же, что и в первом случае.
"Сохранить стиль" - выводит на экран готовый код для вставки на форум. Но нам еще рано пока туда тыкать х)

Вкладка "Разное" (скрин 2)
http://i054.radikal.ru/0910/69/1a8ec13cce64t.jpg
Здесь вы можете полностью изменить все цвета по своему желанию. Подробно разбирать этот пункт не буду - смотрите скрин. Там все и так понятно х)

Вкладка "Стили ссылок" (скрин 3)
http://s54.radikal.ru/i143/0910/a6/fcb182963458t.jpg
Начальное состояние - ссылка неактивна.
Вы можете изменить цвет ссылки, ее стиль (жирный, курсив), стиль и цвет подчеркивания или фон под ссылкой.
Аналогично и с активной ссылкой - После навеления курсора.

Вкладка "Стили меню" похода на предыдущую. Здесь мы меняем стиль ссылок Меню навигации.
Разбирать подробно его мы тоже не будем, здесь работа по аналогии.

Вот теперь мы готовы сохранять стиль!
Возвращаемся на вкладку "Разное" и жмем "Сохранить стиль".
У вас появляется окно с уже готовым кодом стиля. Его вы копируете в буфер обмена и вставляете в вашу спец. тему в этом разделе. Не потеряйте ни одного знака, иначе код работать не будет х(

Этот самый код на форуме мы ставим вот сюда:
Администрирование - Стиль.
Свой стиль - Да.
Вставлять код в нижнее окошко(!). Перед этим стереть оттуда все, что там есть.
Не перепутайте, а то все слетит к чертям.

0

2

Задание #1:
1. создать собственный тестовый форум (он все равно пригодится). называйте как хотите, лишь бы я мог вас различить^^
2. создать тему в этом разделе и назвать ее вашим ником. (не на тестовике, а здесь). в первом сообщении указать ссылку на тестовик.
3. в теме указать цвета, которые вы выбрали. выложить готовый код цвета из генератора.
4. установить цвета на тестовик.

0

3

Кстати, для удобства можно использовать и встроенную палитру генератора. (лично я ей и пользуюсь, чаще всего).
Для вызова палитры тыкнем на кнопку "Изменить", которую вы можете найти рядом с каждым цветом генератора.
http://i047.radikal.ru/0910/ef/aebde0c9027b.jpg

Вы видите три вкладки. Жмем на первую:
http://s60.radikal.ru/i167/0910/bc/59303203a6a6.jpg
Стандартная палитра формата RGB. Щелчек на один из цветов автоматически установит его в поле выбранного цвета.

Вторая вкладка - "Named colors" содержит дополнительные "именные" цвета. На мой взгляд, там можно найти вполне интересные варианты для дизайна.
http://s03.radikal.ru/i176/0910/97/29fb977dbab3.jpg

Третья и последняя вкладка - "Color slider" позволяет самостоятельно сгенерировать любой цвет, с помощью трех бегунков.
http://i080.radikal.ru/0910/8c/b8c48fc3acba.jpg
Так же, я думаю, здесь будет удобно и корректировать цвета, искать новые оттенки и вариации. Мы просто вставляем готовый номер цвета в поле и бегунки автоматичестки становятся на свои места. Перемещая их туда-сюда можно слегка изменить оттенок или яркость.
Как вы видели в таблице, существуют два вида написания цветов.
1. для создания цвета в графическом редакторе (RGB формата 255.51.51)
2. для обозначения цвета в HTML (формата FF3333)

Поля, справа от бегунков, читают первый формат, а поле в правом нижнем углу - второй.
Так же, оба формата читаются фотошопом. Следовательно, подбор цветов можно осуществлять тремя известными мне способами:
1. таблица безопасных цветов, коих бесчисленное множество по сети
2. таблица генератора стилей или слайдер цветов
3. палитра цветов фотошоп. (для открытия таблицы, просто тыкните по цвтному квадратику на панели инструментов).

Не буду считать это лекциней, поэтому написал сюда. Это просто полезная информация в помощь вам х)

0

4

Эм...Ссори что влезла в эту тему, но есть какие либо сложные задания? А то это слишком для новичков, а я уже как полу профи и мне нужны более профессиональные задания

0

5

fairy.dream
думаю, что в ближайшее время ничего особо сложного не будет..
мы пока начнем сначала.. но, я думаю, скоро будет что-то интереснее)

0


Вы здесь » [туманная мастерская. » [дизайн. » урок #1 / цвета